Новости Альметьевска

Эксперты Татарстана поделились своим мнением о роли молодежных организаций в России

В России открылся съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Эксперты из Татарстана высказались о роли молодежных организаций в стране. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

По мнению директора РОО «Совет детских организаций Республики Татарстан» Екатерины Согриной подобные движения помогают детям самореализоваться и приобрести социальный опыт.

Кандидат экономических наук Мунир Гафиятуллин отметил, что «Российское движение школьников» должно показать молодым людям, как можно интересно и с пользой проводить досуг, но в то же время не превратиться в формальный политический проект.

Реклама

«Организация призвана содействовать «формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей», и это важно, дать нужный вектор молодым неокрепшим умам», – отметил он.

Детские организации нужны, чтобы дать ребенку почувствовать себя частью сообщества без опасности попасть в деструктивные субкультуры.

«Я была бы рада, если бы такие организации как РДШ становились более гибкими, расширяли форматы своей работы, помимо традиционных лидерских сборов и социального проектирования появлялись формы поддержки и развития для всех форматов детских активностей – от школьных ансамблей и юных предпринимателей до клубов отдельных компьютерных игр и сообществ любителей домашних животных. Ребёнок, взрослея, ищет себя, и «находит своих «в самых неожиданных увлечениях», – поделилась своим мнением председатель общественной организации «Казанский центр «Достижения молодых» Ляля Бикчентаева.