Новости Альметьевска

Общегородская еженедельная планерка

1 августа 2022 г., понедельник

 1 августа состоялась еженедельная планерка Альметьевского муниципального района с участием всех руководителей и представителей организаций, предприятий, служб района и город, а также глав сельских поселений и сельхоз образований.

 Планерка началась с позитивной новости. Глава района Тимур Нагуманов поздравил начальника Управления экономики и промышленности исполнительного комитета Аяза Ямалетдинова с Днем рождения.  

 Далее Тимур Дмитриевич рассказал об итогах прошлой недели.

 В последние выходные июля состоялись массовые спортивные мероприятия в рамках Чемпионата России по триатлону. Участие принимали около 700 сильнейших спортсменов более чем из 23 регионов страны. В эти дни Альметьевск стал самой настоящей столицей триатлона. Свои силы смогли испытать сначала участники «Татнефть Альметьевский триатлон 2022», а также первого в истории нашего города Чемпионата России среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Праздник завершили юные любители спорта под эгидой «Детской лиги».

 27 июля состоялся традиционный «Парад комбайнов», который продемонстрировал готовность техники к уборке урожая. Глава района совместно со специалистами проверил комбайны, обсудил способы эффективной транспортировки и объем предстоящих работ. Уже на этой недели планируется полноценный выход на обмолот практически на всех хозяйствах.

 В этот же день состоялось мероприятие, посвященное Дню работника торговли и общественного питания. За добросовестный и плодотворный труд представителям отрасли вручили благодарственные письма и почетные грамоты Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

 Продолжился фестиваль «KARAKUZ» организованный компанией «Татнефть». По городу было открыто множество творческих площадок. Альметьевск этим летом стал разносторонним культурным, спортивным и образовательным центром. Наш город с каждым годом становится более привлекательным для туристов.

 Тимур Нагуманов напомнил, что остается всего один месяц для подготовки к учебному году. Во всех учебных заведениях нужно завершить все запланированные работы по капитальным ремонтам и решить все остальные организационные моменты.

На особом контроле у Главы района задача по подготовке к отопительному сезону. Он обратился к коллегам с указаниями по промывке, обрисовке и полной готовности всех социальных объектов.

 Полным ходом идут работы по программе «Наш Двор». В 33 дворах благоустройство выполнено на 100%. В других дворах самые трудоемкие этапы подходят к концу, остается вопрос с озеленением территорий. Глава отметил, что нужно выполнить все необходимое, чтобы уложиться в сроки.

 Далее в ходе планерки выступила руководитель отдела клиентской службы в отделении пенсионного фонда в Альметьевском районе Фая Якупова. Она рассказала о деятельности отдела.

 Как стало известно из доклада, в целях своевременного назначения страховых пенсий ведется работа по предварительной подготовке документов. Одним из приоритетных направлений деятельности Клиентской службы в Альметьевском районе ОПФР по РТ является прямое взаимодействие с кадровыми службами по проведению заблаговременной работы к назначению пенсий. Все записи на работающих граждан принимаются в электронном виде за год до возникновения права на пенсию в целях правовой обработки. Проводится работа по информированию страхователей и граждан о необходимости ознакомления с данными индивидуального лицевого счета и контроль по представлению документов для проведения заблаговременной работы.

 Увеличилась доля граждан, обратившихся за услугами в электронной форме. Так в 2022 году поступило 99,31% заявлений в электронной форме от общего числа обратившихся (в 2021 году 95,%).

 В завершении планерки заместитель руководителя исполкома района по экономике Андрей Подовалов ознакомил всех присутствующих с планируемыми мероприятиями на предстоящую неделю.