Новости Альметьевска

В Альметьевске обсудили новый креативный проект

24 августа 2022 г., среда

 Министерство культуры России совместно с федеральными органами власти и организациями разрабатывают проект плана мероприятий по реализации концепции развития креативных индустрий и мер их поддержки сроком до 2030 года.

 В рамках федерального проекта «Придумано в России» Альметьевский муниципальный район направил заявку на участие в конкурсном отборе на разработку проекта «Альметьевский креативный хаб» («Almet Creative Hub»).

 Суть проекта – собрать на базе Дворца культуры «Нефтьче» союз из творческих, социально-значимых и социально-ориентированных предприятий и структур в одном месте, для совместного решения общих задач, связанных с продвижениями в секторе экономики, основанной на продаже товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности.

 Команда из профессионалов будет работать над созданием интересных идей для реализации культурного и творческого контента, активно используя местную культурную идентичность, обеспечивая продвижение и коммерциализацию при поддержке ключевых компаний региона.

 В пленарном заседании приняли участие руководитель Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов, декан Факультета городского и регионального развития ВШЭ Евгений Михайленко, заместитель директора Департамента развития Егор Шишов, руководитель направления «Образование» Благотворительного Фонда «Татнефть» Альберт Загитов и директор Центра креативной экономики Факультета городского и регионального развития ВШЭ Татьяна Абанкина. Модератором выступил директор ДК «Нефтьче» Рамиль Садриев.

 С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратился руководитель исполкома АМР Айдар Каюмов: «Мы сегодня собрались на знаменательном событии для нашего района. Мы даем старт нашему проекту. В последние годы мы только могли мечтать о создании креативной индустрии в нашем районе. Благодаря поддержке наших московских коллег из Высшей школы экономики, я думаю, этот проект будет реализован. Впереди много работы, но мы с этой задачей справимся».

 Декан Факультета городского и регионального развития ВШЭ Евгений Михайленко выступил с докладом о порядке работы команды НИУ-ВШЭ по разработке концепции и мастер-плана креативного пространства. По его словам, главная цель — это функциональное переформирование экономической модели города. Важно создать креативный сектор в отрыве от промышленности за счет творческой и предпринимательской деятельности, в которой будет реализовано множество образовательных проектов в сфере архитектуры, искусства, кино, анимации и прочего.

 В ходе слушания заместитель директора Департамента развития Егор Шишов рассказал о стратегических ставках развития Альметьевского муниципального района до 2040 года. Он озвучил логические решения и вызовы, осуществив которые наш город сможет претерпеть трансформацию, выйдя из привычной модели моногорода, встав на путь устойчивого развития. По его мнению, одним из путей роста численности и рабочих мест в услугах сервиса – это оказание всех условий для внутренней миграции из других городов России в Альметьевск.

 Далее руководитель направления «Образование» Благотворительного Фонда «Татнефть» Альберт Загитов в своем докладе рассказал о внутренних проектах, реализуемых на базах общественных центров и учебных заведений в рамках деятельности их фонда.

 Среди актуальных проектов на сегодняшний день — это открытие кружков в школах юго-востока Татарстана, создание «Цеха анимации» (где учащиеся получают переквалификацию в 3D-аниматора); занятия в Digital академии Альметьевска (DAA) где создаются условия для развития детско-юношеского творчества и многое другое.

 Директор Центра креативной экономики Факультета городского и регионального развития  ВШЭ Татьяна Абанкина в своем выступлении рассказала о мерах государственной поддержки креативных индустрий в России.

 В завершении заседания состоялось обсуждение в формате «Вопрос-ответ». Каждый желающий мог задать вопросы спикерам по представленным материалам встречи.