Новости Альметьевска

В Альметьевске открыли новое общественное пространство

2 июля 2022 г., суббота

Сегодня в Альметьевске открылся один из лучших скейт-парков в России. Индустриальный сквер – новое общественное пространство в городе, созданное в рамках редевелопмента территории котельной. Новая крутая территория построена по инициативе и финансовой поддержке компании Татнефть» и реализована командой паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» и бюро «Новь».

Уникальность Индустриального сквера заключается в том, что он возведен на территории действующей котельной (ул. Белоглазова, 62). Идея проекта позволяет переосмыслить роль промышленности в экосистеме города и доказывает, что промышленные предприятия и природа могут существовать в гармонии.

Индустриальный сквер тесно связан с историей и культурой нефтяного региона, что нашло отражение во многочисленных стилистических решениях. Территория  площадью 8000 м2 представляет собой масштабную тотальную инсталляцию, включающую арт-объекты, мурал «Теории происхождения нефти», медиа-объект «Солнечный факел», лазерную инсталляцию «Нокта», ботаническую составляющую и скейт-парк.

Концепция благоустроенного городского сквера со скейт-парком, местами отдыха и арт-объектами была разработана на основе исследований и опросов жителей с учетом пожеланий инициативного локального сообщества райдеров, экспертов по архитектуре, ландшафтному дизайну, паблик-арту и инженеров-строителей скейт-парков.

«Я очень рад, что Альметьевск в последние годы очень изменился. Особенно развитием общественных пространств, мест для отдыха и развлечения для наших жителей. Лет 10-15 назад у нас кроме городского парка практически не было мест для развлечений. Сейчас рядом Каскад прудов, городской Пляж, парк Здоровье и т.д. У нас совместно с администрацией есть дальнейшие планы развития общественных пространств. Индустриальный парк – задумка очень интересная: совместить несовместимое. Здесь котельная и рядом природа. Это очень здорово!» — отметил значимость нового общественного пространства заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев.

Глава района Тимур Нагуманов выразил свой восторг в честь открытия необычного сквера: «В городе у нас очень много ребят в последние годы занимаются экстремальными видами спорта. Мы – настоящая велостолица. Благодаря Татнефти, у нас шикарная велоструктура. Но есть еще ребята, которым  не хватает адреналина, драйва. Они хотят чего-то более интересного, экстремального. Несколько лет назад уже было понятно, что нужно создавать подобные локации. Их нужно больше. Это площадка – уникальное сооружение. Рядом с таким промышленным объектом не каждый решиться что-то построить. Обычно это заброшенная территория. Это сердце города и сегодня оно преображается, становится востребованным».

Куратор проекта, руководитель программы «Сказки о золотых яблоках», основатель Института исследования стрит-арта Полина Еж с особой теплотой высказалась о нашем городе: «Благодаря компании «Татнефть» это действительно исключительный город на территории России и мы очень рады работать в Альметьевске. Это –  очень особенное место за последние годы. Оно стало совершенно потрясающей туристической локацией. Альметьевск – один из лучших городов не только России, но и мира».

Далее начались соревнования среди спортсменов-скейтбордистов и представителей роллер спорта. Можно было увидеть по-настоящему крутые трюки, исполненные на велосипеде, скейтборде и самокате.

Помимо соревнований для гостей были предусмотрены архитектурные квесты от «Общество Юных Архитекторов». Дети от 7 до 12 лет исследовали территорию площадки, искали скрытые от глаз детали, узнавали историю места и особенности его архитектуры.

Так же шла презентация ботанической концепции сквера и ботанические экскурсии, где рассказали о ботанической экспедиции, в рамках которой были собраны семена и растения для сквера, этапах создания его озеленения и о будущем развитии посаженных растений.

Уличные художники провели фестиваль авторских наклеек (ФАН) и мастер-класс по созданию стикер-арта.

Праздничная программа завершится запуском лазерной инсталляции «Нокта» и Dj сетом от известного BubbleGum Dj.