Новости Альметьевска

В Альметьевске стартовал Чемпионат России по триатлону

30 июля 2022 г., суббота

Сегодня в Альметьевске прошел первый соревновательный день Чемпионата России по триатлону. Альметьевская земля за два дня объединит порядка 700 сильнейших спортсменов более чем из 23 регионов страны.

В стартах были представлены участники олимпийских игр, мастера спорта международного класса и просто десятки мастеров спорта России. Одним словом, элита отечественного триатлона.

В первый день соревнований определились лучшие из лучших триатлетов  среди женщин и мужчин. Они преодолели дистанцию из трех этапов: 1,5 км плавания, 40 км езды на велосипеде и 10 км бега.

Желание победить, показать свои физические способности, проверить себя и свою силу воли, подготовиться к следующим соревнованиям – вот что объединяло на Альметьевском пляже спортсменов из разных городов, разных возрастов и типов телосложения.

В церемонии торжественного открытия приняли участие Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, первый вице-президент Федерации триатлона России Олеся Заволокина, главный тренер сборной команды Республики Татарстан по триатлону Сергей Яковлев.

Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу через экран обратилась к спортсменам: «Именно Альметьевск стал площадкой для проведения сразу нескольких важнейших стартов. Это и Чемпионат России по триатлону, и 7-ой этап детской лиги, и конечно же, Чемпионат России по триатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Сегодня на старт выйдут сильнейшие атлеты со всей России для которых триатлон – это не просто вид спорта, а настоящий образ жизни. Уверена, нас ждет отличная трасса, искренние эмоции и самое главное честная, зрелищная, спортивная борьба!».

«Альметьевск очередной раз стал настоящей столицей триатлона. Мы этот вид спорта развиваем в республике уже не в первый год. Для нас это большая честь. Мы сегодня на празднике спорта, который организует большая команда. Хотелось бы всем пожелать, чтобы наш любимый вид спорта триатлон развивался, процветал и мы добивались самых высоких результатов и в профессиональном, и в любительском виде», — поприветствовал спортсменов и пожелал им удачи Тимур Нагуманов.

Наш город является не только нефтеградом, велогородом, но и спортивным центром Республики Татарстан. Своим примером он привлекает жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

«Альметьевск – город, который прямо предназначен для тренировок. Мы здесь проводили сборы сначала. Сегодня прошел один из важнейших стартов для нашей сборной. Я получила искренне удовольствие от той борьбы. Ребята боролись на велоэтапе, на плавательном этапе была борьба, на беговом вообще было непонятно кто выиграет. Девчонки тоже боролись до конца. Спасибо тренерскому составу, судейскому, волонтерскому. Спасибо и вам, болельщики», — обратилась ко всем участникам и любителям триатлона Олеся Заволокина.

Кульминационным моментом стало объявление победителей Чемпионата России по триатлону. Так бронзовым призером среди женщин стала Ирина Жулдыбина (Московская область). Второе место завоевала Юлия Голофеева (Москва). Абсолютным Чемпионом России по триатлону стала Диана Исакова (Москва).

Среди мужчин третье место присудили Илье Прасолову (Москва). Второе место занял Дмитрий Полянский. Чемпионом России по триатлону стал Григорий Антипов (Москва).

В рамках Чемпионата России по триатлону прошел Альметьевский триатлон TIMERKIDS. Маленьким спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. На финише каждый получил свою медаль. Наш Альметьевск является своего рода отправной точкой юных талантов в спортивный мир, давая возможность детям показать себя в спорте.

Так же в первый день соревнований прошел Альметьевский триатлон TIMERMAN, где уже состязались около 300 спортсменов-любителей в индивидуальном зачете «Sprint» и в командной эстафете «Sprint relay». Для них была подготовлена спортивная трасса – 5 км для бега, 20 км для велосипедной езды и водная дистанция в 750 м.

Абсолютным победителем в индивидуальном зачете среди мужчин стал Вячеслав Васильев, вторым был Денис Лекомцев и тройку лидеров замкнул Анузар Юнусов.

Среди женщин в индивидуальном зачете победу одержала Кристина Запасная, второе место заняла Ксения Михеева, третье – Яна Молокова.

В командном зачете победила команда «ЭЛКАМ», вторыми были команда «313», третьими – «314».

Триатлон – это не просто вид спорта, это целая жизнь, требующая мощнейшей самодисциплины, воли и бесчисленных усилий. Триатлон показывает, что к победе можно прийти разными путями: бежать, плыть, ехать. Главное – двигаться к цели.