Новости Альметьевска

В Альметьевске стартовали курсы по тактике ведения боя

4 октября 2022 г., вторник

В Альметьевске на базе ДОСААФ началось обучение по тактике ведения боя и оказанию первой медицинской помощи. Занятия проводят волонтеры-медики, представители спецназа, а также те, кто уже побывал в зоне военной спецоперации на Украине.

Первая группа добровольцев уже начала проходить курсы.  Занятия проходят ежедневно 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00 часов. На данный момент занимаются три группы. Курсы длятся по 10 дней. Они абсолютно бесплатные. Форма одежды свободная.

Тактика ведения боя – важная составляющая обучения. Ведь некоторые проходили военную службу десять, а то и более лет назад. Все забывается. Курсы – отличный повод вспомнить свои военные навыки. А тем, кто впервые сталкивается, это прекрасная возможность научиться.

Оказание медицинской помощи – не менее важная часть подготовки не только в военных условиях, но и в повседневной жизни. Здесь, конечно, никто не будет обучать углубленной медицине. А вот как вести себя на поле боя в красной, желтой и зеленой зонах – этому безусловно научат. Что боец должен делать при ранении, при эвакуации раненного, как оказать первую медицинскую помощь – остановить кровотечение, правильно наложить жгут и не только – все это вы узнаете здесь.

«Делимся опытом не только с теми, кого мобилизовали, но и с гражданскими ребятами. Работаем с оружием, тактическая медицина, тактическая боевая и огневая подготовка. Изначально курсы создавались, чтобы помочь мобилизованным ребятам. Но мы поняли, что есть интерес не только у них, но и у гражданских людей. Сейчас специфика войны поменялась, есть свои изменения как в экипировке, так и в медицинских аптечках. Жгуты меняются на турникеты, пользуемся и старыми и новыми образцами», — отметил один из инструкторов.

Курсы могут пройти все желающие, в том числе и девушки. Заранее рассеиваем миф о том, что с курсов забирают на частичную мобилизацию.  Никакие списки по окончанию обучения не формируются. После прохождения курсов выдаются лишь сертификаты для личного пользования.

Стоит отметить, что подобное обучение пока есть только в Альметьевске. В будущем планируется курс медицинской подготовки в гражданско-бытовых условиях.