Новости Альметьевска

В Татарстане спасли пожилую женщину, которую укусила гадюка в лесу

В Набережных челнах спасли 65-летнюю женщину, которую укусила гадюка в лесу, об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Женщина собирала грибы со своим внуком и не сразу поняла, что её укусила гадюка. Спустя пару минут она заметила змею в кустах, после чего решила вернуться домой. Там она приложила к месту укуса заморозку и перетянула ногу выше места укуса. Этого делать было нельзя, так как увеличивается риск образования тромбов в артериях пострадавшей конечности.

В больнице женщину приняли с выраженной аллергической реакцией. Женщине стало трудно дышать и у нее покраснела правая голень в месте укуса.

Как отметил врач анестезиолог-реаниматолог Кирилл Колесников, укус гадюки может быть очень опасным и привести к различным исходам, в том числе и к летальному. Поэтому важно как можно скорее обратиться к медикам. 

«У пациентки из-за аллергической реакции отёк распространился на всю нижнюю конечность, появились такие симптомы, как нарушение дыхания, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления. Ей была введена сыворотка против укуса гадюки, проведена интенсивная терапия. Это первое обращение после укуса змеи в нашу больницу в этом году. Сейчас мы перевели женщину из реанимации в отделение терапии, где она проходит дальнейшее лечение», — подытожил Колесников.

Врачи рекомендуют надевать в лес закрытую обувь и брюки. Если же вас укусила змея, необходимо промыть рану водой или вытереть её влажной салфеткой. После этого необходимо зафиксировать конечность и обратиться в больницу.