Новости Альметьевска

Всероссийский Единый день открытых дверей состоялся в Альметьевском политехническом техникуме

25 октября 2022 г., вторник

22 октября на базе Альметьевского политехнического техникума состоялся всероссийский Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В мероприятии приняли участие более 2000 школьников города и района, а также родители, руководители профессиональных образовательных организаций республики, работодатели.

Одной из задач реализации федерального проекта является ранняя профориентация учащихся общеобразовательных школ, позволяющая будущим студентам сделать правильный и осознанный выбор специальности.

ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» успешно прошел конкурсный отбор на предоставление в 2023 году грантов из федерального бюджета и является базовым образовательным учреждением образовательно-производственного центра (кластера) «Профессионалитет» — Топливно-энергетический комплекс».

В состав кластера также   входит Альметьевский государственный нефтяной институт, Лениногорский нефтяной техникум,  Бугульминский  машиностроительный техникум, Лениногоский политехнический колледж и ведущие нефтяные компании  республики Татарстан — ПАО «Татнефть», ООО «ТаграС-Холдинг», ООО УК «Шешмаойл».

Безусловное конкурентное преимущество проекта в построении личной карьерной траектории для школьников и будущих абитуриентов является одним из важнейших ценностей «Профессионалитета». 

Приветствуя участников мероприятия, директор техникума Ильдар Багманов обозначил суть проекта как новую модель подготовки кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленную на максимальное приближение условий подготовки студентов к реальным условиям производства.

«Не секрет, на рынке труда сегодня сохраняется острый дефицит и низкая квалификация рабочих кадров, а 80% вакансий в экономике приходятся на высококвалифицированные рабочие должности. Именно для этого необходимо создать учебно-производственный кластер на базе техникума и на производственных площадках тех предприятий, которые отобраны для участия в проекте «Профессионалитет». Среди них, безусловно, ПАО «Татнефть», ООО «Таграс-холдинг» и ООО«Управляющая компания Шешмаойл», которым мы безгранично благодарны за поддержку, — подчеркнул Ильдар Багманов.

Он подробно рассказал о перспективах обучения в Альметьевском политехническом техникуме, возможностях практики по новым образовательным программам проекта, включенным в кластер топливно-энергетического комплекса.

Далее обучающихся ждали познавательные экскурсии в формате профессиональных проб. Для них была продемонстрирована работа на высокотехнологичном оборудовании, они получили первый опыт работы по выбираемой профессии.

В этот же день на базе образовательных организаций, входящих в кластер, состоялись родительские собрания в онлайн и оффлайн форматах (https://youtu.be/91NBvdXv1G4) с участием Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Учитывая  высокую потребность производства страны в кадрах среднего звена, проект позволит увеличить трудоустройство выпускников средних учебных заведений до 90%,  а  Единый день открытых дверей позволит старшеклассникам сделать правильный выбор.